google.com, pub-7957174430108462, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

77e édition du Festival d’Avignon : les immanquables !

Sous le signe de la nouveauté


La 77ème édition du Festival d'Avignon promet d'être marquée par l'arrivée du nouveau directeur, le Portugais Tiago Rodrigues, et une programmation axée sur la nouveauté !


Du 5 au 25 juillet, cette édition présentera 40 spectacles dont 75% de nouveaux noms. Pour le directeur, cette édition sera un mélange de mémoire, de grands noms établis et d'ouverture vers l'avenir.


Cette année, le festival mettra en avant les femmes, avec plus de la moitié des spectacles portés ou co-portés par des femmes.


Julie Deliquet, la deuxième femme de l'histoire du festival, après Ariane Mnouchkine, à diriger une mise en scène dans la cours d’honneur du Palais des Papes présentera une adaptation de Welfare, un documentaire de Frederick Wiseman. La chorégraphe Bintou Dembélé quant à elle présentera G.R.O.O.V.E, une déambulation-performance mêlant hip-hop, Krump et voguing.


Le retour de la Carrière de Boulbon, lieu mythique du festival situé en plein air à une quinzaine de kilomètres d'Avignon, est également à noter. Philippe Quesne y créera Le Jardin des délices, inspiré du tableau de Jérôme Bosch.


Le festival sera aussi l'occasion de découvrir de nouveaux talents, notamment des dramaturges britanniques tels que Tim Crouch, Alistair McDowall et Alexander Zeldin, ainsi que la metteuse en scène allemande Susanne Kennedy et la compagnie new-yorkaise Elevator Repair Service.


Enfin, le festival cherchera également à attirer un jeune public en proposant deux spectacles en plein air, Paysages partagés et Que ma joie demeure, ainsi que des pièces-fleuves telles qu'Extinction de Julien Gosselin.


 

Avec cette édition, le Festival d'Avignon 2023 s'annonce comme une ode à la nouveauté et à la découverte avec une programmation éclectique qui offrira au public une expérience artistique unique.





Photo Christophe Raynaud de Lage



 


Festival d’Avignon, 77e édition : Toute la programmation



G.R.O.O.V.E.

Conception et chorégraphie Bintou Dembelé

les 5, 6, 8, 9 et 10 juillet à 17h • Opéra Grand Avignon


Welfare

d’après le film de Frederick Wiseman, mise en scène Julie Deliquet

les 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14 juillet à 22h • Cour d’honneur du Palais des Papes


Portrait de l’artiste en ermite ornemental

Texte, conception et mise en scène Patrick Corillon

les 6, 7, 8, 10, 11, 12 juillet à 11h et 18h • Chapelle des Pénitents Blancs


Neandertal

Texte et mise en scène David Geselson

les 6, 7, 8, 10, 11, 12 juillet à 15h • L’Autre scène du Grand Avignon – Vedène


Création 2023Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker

les 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13 juillet à 18h • La FabricA


Le Jardin des délices

Conception et mise en scène Philippe Quesne

les 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18 juillet à 21h30 • Carrière de Boulbon


A Noiva e o Boa Noite Cinderela / Capitulo 1 da Trilogia Cadela Força

Texte, conception et mise en scène Carolina Bianchi

du 6 au 10 juillet à 21h30 • Gymnase du Lycée Aubanel


An Oak Tree

Texte Tim Crouch, mise en scène Tim Crouch, Karl James, Andy Smith

les 6, 8, 9, 10 juillet à 22h • Cloître des Célestins


Baldwin and Buckley at Cambridge

Un projet de Greig Sargeant, Elevator Repair Service

le 7 juillet à 17h et les 9, 10, 11 juillet à 11h et 17h • Gymnase du Lycée Mistral


Paysages partagés / 7 pièces entre champs et forêts

Conception et curation Caroline Barneaud, Stefan Kaegi

les 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16 juillet à 16h • Pujaut


Marguerite : le feu

Texte Emilie Monnet, mise en scène Emilie Monnet, Angélique Willkie

du 7 au 11 juillet à 19h • Théâtre Benoît-XII


Extinction

d’après Thomas Bernhard et Arthur Schnitzler, mise en scène Julien Gosselin

les 7, 9, 10, 11, 12 juillet à 21h30 • Cour du Lycée Saint-Joseph


L’Addition

Conception, texte et mise en scène Tim Etchells

les 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25 juillet à 20h • Spectacle itinérant


Vive le sujet ! Tentatives

Séries 1 et 2 : Lazaro Benitez, Auguste de Boursetty, Daniely Francisque, Blandine Rinkelles 8, 9, 10, 12, 13, 14 juillet à 10h30 et 18h

Séries 3 et 4 : Fanny Alvarez, Guillaume Cayet, Balkis Moutashar, Mohamed Toukabri

les 19, 20, 21, 23, 24, 25 juillet à 10h30 et 18h30 • Jardin de la Vierge du Lycée Saint-Joseph


Le Songe / Démonter les remparts pour finir le pont

d’après William Shakespeare, mise en scène Gwenaël Morin

les 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24 juillet à 21h30 • Jardin de la rue de Mons, Maison Jean-Vilar


Ecrire sa vie

d’après l’œuvre de Virginia Woolf, mise en scène Pauline Bayle

les 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16 juillet à 22h • Cloître des Carmes


Kono atari no dokoka

Basé sur les premières œuvres de Martine Pisani, conception Michikazu Matsune en dialogue avec Martine Pisani

les 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15 juillet à 23h • Cour Montfaucon de la Collection Lambert


L’oeil nu

Mise en scène et chorégraphie Maud Blandel

les 10, 11, 12, 13, 15, 16 juillet à 22h • Cloître du Cimetière de la Chartreuse de Villeneuve Lez Avignon


Truth’s a Dog Must to Kennel

Texte, mise en scène et interprétation Tim Crouch

du 14 au 17 juillet à 11h, puis du 19 au 23 juillet à 18h • Chapelle des Pénitents Blancs


Les Emigrants

d’après W.G. Sebald, mise en scène Krystian Lupa

les 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 juillet à 16h • Opéra Grand Avignon


Angela (a strange loop)

Conception et texte Susanne Kennedy, mise en scène Susanne Kennedy, Friederike Kötter

le 14 juillet à 19h, les 15 et 16 juillet à 19h et 23h, le 17 juillet à 19h • Gymnase du Lycée Aubanel


En Atendant

Chorégraphie Anne Teresa de Keersmaeker

les 14, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25 juillet à 20h15 • Cloître des Célestins


all of it

Texte Alistair McDowall, mise en scène Vicky Featherstone, Sam Pritchard

les 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23 juillet à 19h • Théâtre Benoît-XII


Dispak Dispac’h

Texte Patricia Allio, GISTI, Elise Marie, mise en scène Patricia Allio

les 15, 16, 17, 18, 20 juillet à 19h • Gymnase du Lycée Mistral


Transformer – Trilogie 72

d’après Lou Reed, avec Silly Boy Blue

le 15 juillet à 23h • Cour du Lycée Saint-Joseph


Antigone in the Amazon

Conception et mise en scène Milo Rau

les 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24 juillet à 21h30 • L’Autre Scène du Grand Avignon – Vedène


Ziggy Stardust – Trilogie 72

d’après David Bowie, avec Léonie Pernet et Jean Sylvain le Gouic

le 16 juillet à 23h • Cour du Lycée Saint-Joseph


Que ma joie demeure

Texte Jean Giono, mise en scène Clara Hédouin

les 17, 18, 19, 22, 23, 24 juillet à 6h du matin • Pujaut, théâtre et marche


The Confessions

Texte et mise en scène Alexander Zeldin

les 17, 18, 19, 21, 22, 23 juillet à 16h • La FabricA


The Romeo

Mise en scène et chorégraphie Trajal Harrell

les 18, 19, 20, 22 et 23 juillet à 22h30 • Cour d’Honneur du Palais des Papes


Le Beau Monde

Conception Arthur Amard, Rémi Fortin, Simon Gauchet, Blanche Ripoche

du 19 au 21 juillet à 21h et 23h59 • Cour Montfaucon de la Collection Lambert


Carte noire nommée désir

Texte et mise en scène Rébecca Chaillon

les 20, 21, 23, 24, 25 juillet à 19h • Gymnase du Lycée Aubanel


Inventions

de Mal Pelo

les 20, 21, 23, 24, 25 juillet à 19h • Cour du Lycée Saint Joseph


Black Lights

Chorégraphie et mise en scène Mathilde Monnier

les 20, 21, 22, 23 juillet à 22h • Cloître des Carmes


Harvest – Trilogie 72

d’après Neil Young, avec La Maison Tellier & friends

le 24 juillet à 22h • Opéra Grand Avignon


By Heart

Texte, mise en scène et interprétation Tiago Rodrigues

le 25 juillet à 22h • Cour d’Honneur du Palais des Papes




Posts similaires

Voir tout

Comments


foudart_logo_edited.png
bottom of page