google.com, pub-7957174430108462, DIRECT, f08c47fec0942fa0
 

Ovni : Festival de l’inclassable

OVNI ou Objets Vivants Non Identifiés. - 1ère ÈDITION. MALAKOFF SCÈNE NATIONALE

Après une première saison tronquée à cause d’une Pandémie, Armelle Vernier, directrice de Malakoff, scène nationale, relance du 12 au 28 novembre, son festival : OVNI


Un festival qui met en lumière des personnalités artistiques singulières, des écritures plurielles et des créations à vivre comme autant d’expériences.

Les propositions de ce festival en partenariat avec les théâtres de Châtillon et de Vanves sont une invitation à sortir des cases


Le festival s'ouvre avec la création de la cie Pernette, la Mémoire de l'eau, un spectacle dansé dans une piscine, les 12 et 13 novembre au Stade Nautique de Châtillon-Malakoff.

Mais OVNI, ce sont également des concerts, du cinéma, des performances et un repas Polar.

 

OVNI : FESTIVAL DE L'INCLASSABLE - 1ère ÉDITION

MALAKOFF SCÈNE NATIONALE

En collaboration avec le THÉÂTRE DE VANVES et le THÉÂTRE DE CHÂTILLON

VEN. 12 > DIM. 28 NOVEMBRE


Site Internet MALAKOFF SCÈNE NATIONALE – THÉÂTRE 71 3 place du 11 novembre | MALAKOFF 01 55 48 91 00 FABRIQUE DES ARTS 21 ter boulevard de Stalingrad | MALAKOFF 01 55 48 91 00 THÉÂTRE DE CHÂTILLON 3 rue Sadi Carnot | CHÂTILLON 01 55 48 06 90 THÉÂTRE DE VANVES 12 Rue Sadi Carnot | VANVES 01 41 33 93 70 SALLE PANOPÉE 11 avenue Jacques Jezequel | VANVES 01 41 33 93 70





 

Programme du festival

- DANSE - La Mémoire de l’eau [création] Compagnie Pernette ve 12, sa 13 nov, 20h30 stade nautique de Châtillon-Malakoff - CONCERT SPECTACLE - Lucie Antunes « Sergeï » ma 16 nov, 20h Théâtre 71 - PORTÉS ACROBATIQUES - ARTS DU MOUVEMENT - Cuir [création] Un loup pour l’homme + Instante Juan Ignacio Tula me 17, je 18, ve 19 nov 20h Fabrique des arts - THÉÂTRE - Robins – Expérience Sherwood Compagnie Le Grand Cerf Bleu je 18 nov, 20h30, ve 19 nov 21h Théâtre de Vanves - THÉÂTRE - Birgit Kabarett (Cabaret Europe) [création] Le Birgit Ensemble création je 18 nov 20h30 Théâtre de Châtillon - PORTRAITS ET RÉCITS CROISÉS - Radio live - La relève [création] Aurélie Charon, Amélie Bonnin, Mila Turajlić sa 20 nov 18h Théâtre 71 - REPAS-POLAR - Le dernier banquet Collectif OS’O sa 20 nov 20h, di 21 nov 12h Théâtre de Châtillon - SPECTACLES IMMERSIFS / DANSE - Nébuleuse Marion Pellissier, compagnie La Raffinerie + Underground Jasmine Morand, compagnie Prototype Status ma 23 nov, 19h ou 21h Théâtre de Châtillon - THEATRE / PERFORMANCE - Lettres non-écrites David Geselson - Compagnie Lieux-Dits ma 23, me 24 nov, 20h Fabrique des arts - MUSIQUE - The Wheels Orchestra Nicolas Barrot + Pre‑Choreographed Koki Nakano Ve 26 nov, 20h Salle Panopée à Vanves - THÉÂTRE IMMERSIF - Reconstitution : Le procès de Bobigny Émilie Rousset et Maya Boquet, compagnie John Corporation sa 27 nov, 15h Théâtre de Châtillon - THÉÂTRE - Mazùt Baro d’evel je 25 ve 26 nov 20h, sa 27 nov 18h Théâtre 71