google.com, pub-7957174430108462, DIRECT, f08c47fec0942fa0
 

Festival Fragments

LE FESTIVAL FRAGMENTS C'EST ...

· 14 compagnies

· 14 lieux

· 8 régions


Du 18 au 22 octobre 2021, en Île-de-France

Tout au long de la saison en régions



PRÉSENTATION DU FESTIVAL FRAGMENTS

Depuis 2013, le festival Fragments, coordonné par La Loge, permet à des équipes artistiques du champ théâtral de présenter une première étape de leur création à venir.


16 théâtres à travers la France s’associent pour parrainer 16 compagnies

et ainsi accompagner leur professionnalisation et le montage de leur production.


Chaque théâtre accueille 2 soirées du festival où sont présentés 2 des 16 fragments.


Il s’y dévoile ce moment du processus de création habituellement peu visible, ce moment particulier où le spectacle n’est pas complètement achevé, encore fragile et en questionnement….

SITE INTERNET

 

Les lieux partenaires

lThéâtre Paris-Villette / le Grand Parquet (Paris 19e), le Jeune Théâtre National (Paris 4e), l’Étoile du Nord (Paris 18e), Mains d’œuvres (St Ouen, 93), les Plateaux Sauvages (Paris 20e), La Loge (Paris 11e), le Théâtre 13 (Paris 13e), le Monfort Théâtre (Paris 15e), le Théâtre Sorano (Toulouse, 31), Le Salmanazar (Épernay, 51), l’Aire Libre (St Jacques de la Lande, 35), Forum Jacques Prévert (Carros, 06), Scène Nationale d’Aubusson (Aubusson, 23), L’Éclat (Pont-Audemer, 27), Le Phénix (Valenciennes, 59), l’Équinoxe (Chateauroux, 43)



 

LES ARTISTES DE FRAGMENTS

Les artistes des éditions précédentes : Abi-Ayad Youssouf, Abouav Sandra, Allibert Michaël, Arnal Eric, Baert Clémentine, Barbet Ferdinand, Baudelocque Philippe, Bazin Laurent, Bernon Camille, Bertoli Margherita, Bonnifait Lucas, Bourgade Simon, Bouvet Thomas, Bricaire Sophie, Calcine Sarah, Camy-Palou Marion, Chaillon Rébecca, Collavino Francesco, Constantin Camille, Costé David, Courty Sylvia, Dagen Camille, De Sagazan Lorraine, Derzypolski Sonia, Dozio Lorena, Droesch du Cerceau Aurélie, Fandard Alexandre, Faucheur Maëlle, Fournier Charly, Claude Coraline, François Hélène, Giacomoni Luca, Giret-Famin Nicolas, Goldstein K, Hubert Véronique, Irubetagoyena Keti, Jean-Elie Roman, Joulin Lola, Kanouté Smaïl, Ksicova Noëmie, Lagier Sophie, Le Bris-Cep Laureline, Leray Mélanie, Lescanne Alice, Lepers Jeanne, Levey Sylvain, Lory Morgane, Maillet Emilie-Anna, Martinez-Llense Mélanie, Navis Juliette, Oliver Théodore, Paese Luna, Pautasso Florian, Payen Marie, Pedurand Karine, Penaud Edouard, Petrolesi Clea, Polach Bryan, Puech Jean-Baptiste, Raïs Raouf, Rousset Emilie, Rouvière Lyllie, Sahler Karine, Spivakova Tatiana, Steck Natacha, Tezkan Melis, Tur Gabriel, Tur Jean-Baptiste, Uguen Marion, Urun Okan, Vincent Jean-Luc.