google.com, pub-7957174430108462, DIRECT, f08c47fec0942fa0
top of page

Festival Rencontre des Jonglages

Toujours un défi, souvent une performance

Le jonglage, c’est un doux mélange de maîtrise des secondes de suspension et d’habileté des gestes pour rattraper et relancer les objets. Gilles Poux, Maire de La Courneuve

Comme le printemps, symbole du renouveau, grâce à l’investissement de tous ceux qui n’ont jamais renoncé, les balles continuent de virevolter et ce merveilleux festival réapparaît.


15 ans d'un festival original, international et à destination de tous !

  • Plus de 3 semaines de représentations.

  • 14 lieux à Paris et en Ile-de-France.

  • Des compagnies venues du Japon, de la Polynésie, des États-Unis, du Royaume-Uni, d’Espagne, de Belgique, d’Autriche ou encore d’Allemagne.

  • Des débats, des conférences, des ateliers, du cirque, du jonglage, de la danse.

  • Une journée professionnelle, les Jeux Olympiques du jonglage, des Cartes Blanches, des structures gonflables géantes, du cirque d’objets et des esprits surnaturels.

Ce festival a pour vocation de nous transporter…

Entre tradition et modernité, ce festival plein de fêtes et d’échanges chaleureux fait de plaisirs simples et pourtant si riches va vous donner des ailes pour appréhender l’avenir et découvrir le monde.


 

15è Festival Rencontre des Jonglages

Du 1er au 25 avril 2022


Ce festival est porté par La Maison des Jonglages et Houdremont, Centre culturel et 13 lieux partenaires.

À chaque lieu complice sa billetterie !


La Maison des Jonglages

Houdremont Centre culturel

11 avenue du Général Leclerc, 93120 La Courneuve

Direction Vincent Berhault




 

Programme complet


Vendredi 1er avril

20h - L’Atelier du Plateau, Paris Expérimentations Arts et Sciences

Madame Laïcité


20h30 - Espace Germinal, Fosses

Sawdust Symphony

Michael Zandl, Kolja Huneck, David Eisele


Samedi 2 avril

20h - L’Atelier du Plateau, Paris Expérimentations Arts et Sciences

Madame Laïcité

Habiter le trouble avec


Dimanche 3 avril

15h - Le Carreau du Temple, Paris

Scènes étranges dans la mine d’or

Studio Phantôm


Du lundi 4 au vendredi 8 avril

Résidence action - Espace Lino Ventura, Garges-lès-Gonesse

Allô jonglage !

Cie Première Intention


Mardi 5 avril

20h - Scène nationale de l’Essonne, Place de l’Agora - Évry-Courcouronnes

Sawdust Symphony

Michael Zandl, Kolja Huneck, David Eisele


Mardi 5 et mercredi 6 avril

De 16h à 22h - École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

Monstration de la masterclass avec Julian Vogel

Étudiant·e·s de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et de l’Académie Fratellini Paris


Mercredi 6 avril

11h & 14h15

Parc Départemental Georges Valbon, La Courneuve

Whenua

Cie P’art 2 Rien


Jeudi 7 avril

10h30 & 14h30 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

FabriK

Cie Kor

Festival des enfants Représentations scolaires


Vendredi 8 avril

De 10h à 18h - Cinéma l’Étoile, La Courneuve

Rencontres professionnelles Matinée de la revue Jonglages

Table ronde en partenariat avec ARTCENA

Présentation de projets


19 h - Place de la Fraternité La Courneuve

Circus puzzle

Cie Les Objets Volants


20h30 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Scènes étranges dans la mine d’or

Studio Phantôm


22h15 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Sawdust symphony

Michael Zandl, Kolja Huneck, David Eisele


Samedi 9 avril

14h - Place de la Fraternité, La Courneuve

De Cuyper vs. De Cuyper

Cie Pol & Freddy


15h - Place de la Fraternité, La Courneuve

Juggling Olympics

Cie Pol & Freddy


16h15 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Plateau partagé clown / jonglages



17h45 - Place de la Fraternité, La Courneuve

Croûte

Cie Defracto


19h - Houdremont Centre culturel, La Courneuve Carte blanche

Ludor Citrik


20h45 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Rollercoaster

Wes Peden


22h15 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Performances & surprises


Dimanche 10 avril

13h30 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Tout / Rien

Cie Modo Grosso


15h - Houdremont Centre culturel, La Courneuve Plateau Petits Moyens Formats

Cie WCS & Ariane Oechsner & Cie L’Ombre


16h30 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

TACOMA

Cie L’Expédition


18h - Houdremont Centre culturel, La Courneuve Gibbon

Triguero & Patfield


18h - Le Samovar, Bagnolet

Plateau partagé clown / jonglages


19h30 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Tout / Rien

Cie Modo Grosso


19h45 - Place de la Fraternité, La Courneuve

Croûte

Cie Defracto


21h15 - Houdremont Centre culturel, La Courneuve

Runners

Cie Maleta


Lundi 11 avril

14h30 - Sham, Le Bourget

TACOMA

Cie L’Expédition


Mercredi 13 avril

14h30 - Sham, Le Bourget

Première Page

Cie L’Expédition


16h30 - Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c), Paris Croûte

Cie Defracto


Jeudi 14 avril

16h30 - Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c), Paris Croûte

Cie Defracto


Vendredi 15 avril

10h & 14h30 - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France

Yokaï Kemame, l’esprit des haricots poilus

Cie Defracto

Représentations scolaires


Samedi 16 avril

16h - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France

Mellow Yellow

TBTF (To Busy To Funk)


19 h - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France

Yokaï Kemame, l’esprit des haricots poilus

Cie Defracto


Jeudi 21 avril

20 h 30 - La Maison du Théâtre et de la Danse, Epinay -sur-Seine

Yokaï Kemame, l’esprit des haricots poilus

Cie Defracto


Dimanche 24 avril

17 h - Sham, Le Bourget

FabriK

Cie Kor


Lundi 25 avril

10h & 14h - Sham, Le Bourget

FabriK

Cie Kor

Représentations scolaires




Posts similaires

Voir tout
foudart_logo_edited.png
bottom of page