google.com, pub-7957174430108462, DIRECT, f08c47fec0942fa0
 

JT22, le festival du jeune théâtre

Les jeunes artistes artistes récemment issus des écoles supérieures d’art dramatique se regroupent souvent en collectifs ou créent des compagnies pour développer de riches aventures artistiques.


Mais cette année, à cause de la pandémie, ils ont été empêchés de présenter leurs premiers spectacles au public et à la profession.

Le Jeune Théâtre National (JTN), le Théâtre de la Cité internationale (TCI) et le Grand Parquet (maison d’artistes du Théâtre Paris-Villette) se sont associés pour présenter, dans le cadre du Festival JT 22, onze spectacles de ces jeunes équipes.


En organisons ce festival, nous avons voulu partager avec le public, la singularité des propositions, l’audace des écritures et des thèmes choisis qui témoignent tous de la vitalité artistique de cette jeune génération, animée d’un désir, aiguisé par les circonstances.


✫ AU GRAND PARQUET

mardi 12 et mercredi 13 avril – 20 h

Barbie sur le récif

Nicolas Girard-Michelotti issue de l’École du Nord (Lille)


vendredi 15 et samedi 16 avril – 20 h

Sur vos fronts brûlants

Romain Gy – Le Square, équipe issue de l’École du TNB (Rennes)


jeudi 21 et vendredi 22 avril – 20 h

Gloria Gloria

Marcos Caramés-Blanco ET Sarah Delaby-Rochette – Cie troisbatailles, équipe issue de l’ENSATT (Lyon)



✫ AU THÉÂTRE DE LA CITÉ INTERNATIONALE

mardi 12 et mercredi 13 avril – 21 h

Chute(s), un dernier souvenir sonore

Rémy Bouchinet et Romain Gneouchev – Cie Fugue 31 issue de l’École du TNS (Strasbourg)


vendredi 15 et samedi 16 avril – 21 h

Ce qu’il me reste

Louise Arcangioli – Cie Contre-feu, équipe issue de l’ENSAD de Montpellier


jeudi 21 avril – 19 h / samedi 23 avril – 20 h

La Maladie de la famille M

Fausto Paravidino et Théo Askolovitch – Cie Saiyan, équipe issue du Studio | ESCA (Asnières-sur-Seine)


vendredi 22 avril – 20 h / samedi 23 avril – 18 h

Mais cette nuit, vivre !

Louisa Chas – Collectif 87, équipe issue de l’ESAD (Paris)

✫ AU JEUNE THÉÂTRE NATIONAL

mercredi 13 et jeudi 14 avril – 18 h

Le Voyage d’Alice en Suisse

Lukas Bärfuss et Jules Bisson, Lucie Epicureo,

Martin Mesnier, Édouard Sulpice – Collectif Monolithe, équipe issue du CNSAD-PSL (Paris)


jeudi 21 et vendredi 22 avril – 18 h

Le corps des autres